среда, 8 января 2020 г.

уменьшить лишний вес




Люди запрограммированы не только на симпатию к определенным вкусам, например сладкому, но и на любовь к пищевому разнообразию. Эту нашу склонность доказывают и результаты одного научного исследования, в ходе которого ученые оценивали влияние разнообразия продуктов на потребление нашим организмом энергии. В процессе эксперимента шесть молодых людей провели девять дней в условиях клиники, где у них был свободный доступ к продуктам, однако их ассортимент регулировался исследователями. Когда разнообразие было минимальным, молодые люди потребляли меньше калорий на 15 %, чем когда ассортимент продуктов был максимальным. Скорее всего, это происходило оттого, что им надоедало есть одно и то же. Ученые называют этот феномен сенсорно-специфическим насыщением.

Теоретически можно утверждать, что человек выбирает в пользу разнообразного рациона под давлением общества, что это нехарактерно для него от природы. Но исследования, проведенные на детях, чьи диетологические предпочтения основываются больше на инстинктах, а не на влиянии окружающей культуры, указывают на другое. В ходе эксперимента, проведенного в 2012 году учеными Корнеллского университета и Лондонского университета Метрополитен, ученые приготовили 48 изображений тарелок с различной едой и попросили 23 ребенка в возрасте от 5 до 12 лет выбрать то, что они хотели бы съесть. Тарелки с наиболее разнообразным набором пищи содержали шесть продуктов, и это было именно то, что выбрали большинство детей. Взрослые, которым продемонстрировали те же изображения, выбрали в основном тарелки с набором из трех продуктов. Таким образом, оказывается, влияние культуры и социума сужает наши от природы широкие вкусовые предпочтения, а не расширяет их.

Причины этого явления уходят далеко в древность. Как я отмечал выше, даже наш общий с шимпанзе предок уже был всеядным. Поэтому совершенно неудивительно, что, согласно наблюдениям ученых, современные обезьяны тоже любят смешивать различную пищу в своем рационе. В 2010 году исследователи из Университета Дьюка и Института когнитивных наук и технологий в Риме приучили обезьян-капуцинов использовать специальные жетоны в обмен на пищу. Установив любимую еду обезьяны, ученые ставили перед ней выбор: отдать жетоны за большой объем только ее любимой пищи или за некий ассортимент, который, помимо предпочитаемой обезьяной еды, включал еще и другие продукты, менее любимые. И что же? В своем большинстве обезьяны предпочли более разнообразный вариант.

Источник: уменьшить лишний вес

Полезно знать - похудеть на фруктах

Комментариев нет:

Отправить комментарий